Целебные источники Прибайкальского района

20.11.2020

  Славится край своими целебными источниками и курортными местами, расположившимися вдоль озера Котокель в селах Ильинка и Горячинск. Соседствует муниципалитет с землями Баргузинского, Баунтовского, Хоринского, Заиграевского, Кабанского, Иволгинского районов и Иркутской области.

 

Горячинск

Источник Горячинск расположен на восточном побережье озера Байкал. Здесь находится курорт Горячинск. Решением правительства Республики Бурятия № 18 от 18 января 1984 года источник Горячинск объявлен охраняемой территорией и памятником природы Байкала.

Питателевский источник

Золотой Ключ

 Источник Золотой Ключ (Алтан Булаг) расположен в среднем течении реки Турки, возле села Золотой Ключ Республики Бурятия. Родник бьет прямо возле трассы, напротив кафе. Поэтому здесь любят останавливаться водители и пассажиры.

Котокельский источник

Котокельский источник расположен на восточном побережье озера Байкал, близ озера Котокель. Холодная радоновая гидрокарбонатная кальциево-натриевая вода – дебит 0,3 литра в секунду, высокая минерализация, радон 50 эман. Относится к водным памятникам Республики Бурятия.

 Источник Котельниковский

 Источник Котельниковский находится на мысе Котельниковском в 80 км. от города Северобайкальск. Из всех минеральных источников Байкала, термальный источник "Котельниковский" – самый горячий. Температура воды в нём достигает +81 С. Кроме того, это единственный известный выход горячих вод на западном побережье озера Байкал.

Вода источника выходит со скоростью 10 литров в секунду. Вода используется для наружного применения. С помощью неё лечат нервную систему, заболевания опорно-двигательного аппарата, гинекологические заболевания и многое другое. Сероводород, содержащийся в воде источника "Котельниковский" также эффективно чистит и лечит кожу. От других целебных источников Бурятии "Котельниковский" отличается ещё и тем, что его воды просачиваются через береговую гальку и смешиваются с водой Байкала. Так каждый может принять природную тёплую ванну.

Безымянский источник, находится в ста метрах от дороги вверх по речке Безымянка. Холодная минеральная вода. Население использует воду для лечения желудочно-кишечного тракта.Хочу такой сайт

Источник Святой Ключ в трех километрах от села Гурулево. Родник является местом отдыха населения и туристов Республики Бурятия. Лечебные свойства источника изучены слабо.Хочу такой сайт

Святой источник село Батурино Прибайкальский район

  

 Прибайкалье славится своими лечебными родниками, горячими ключами, минеральными водами и целебными источниками. Но есть здесь помимо обычных лечебных вод еще и особенные – святые источники, несущие не только исцеление от болезней, но и благодать.

 Святой Троицкий источник

Троицкий источник находится на территории Свято-Троицкого Селенгинского монастыря в селе Троицкое Прибайкальского района. К этому источнику паломники в любое время года идут за сотни километров. . Вода источника обладает поистине уникальной целебной силой, поэтому Троицкий родник славится многими чудесами исцеления.Приезжать к источнику лучше всего 7 июня, 7 июля или 11 сентября – в эти дни проводится Крестный ход от монастыря к Иоанновой горе у соседнего села Ильинка, к месту чудотворного явления иконы Иоанна Крестителя. Также проводится освящение воды источника.

 

Родник Святой ключ

Неподалеку от села Гурулево Прибайкальского района находится еще один святой целебный источник – Святой ключ. Сегодня этот источник является популярным местом отдыха туристов, которые идут набрать вкуснейшей свежей воды и облиться ею.

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 27.11.2020

Дата обновления: 28.11.2020

Дата публикации: 20.11.2020

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».